Convite a quem nos visita

quarta-feira, 24 de março de 2010

FALECEU O PADRE FREITAS

FALECEU O PADRE ANTÓNIO JOSÉ DE FREITAS (Pároco de Câmara de Lobos)
O Padre António José de Freitas, sacerdote diocesano da Diocese do Funchal, faleceu, dia 23 de Março de 2010, na Casa Paroquial de Câmara de Lobos, onde era pároco de Câmara de Lobos. Tinha 80 anos de idade, celebrados no passado dia 19 de Março e era natural da freguesia e concelho de Machico. Nasceu no dia 19 de Março de 1930, filho de José de Freitas e de Jesuina de Olim. Frequentou o Seminário Diocesano do Funchal de 1945 a 1957, sendo ordenado Sacerdote, no dia 21 de Julho de 1957.
Dentro dos serviços eclesiásticos que desempenhou, na Diocese do Funchal, destacamos os seguintes:
- Cura da Paróquia do Monte e Capelão do Sanatório, em Outubro de 1957
- Cura da Paróquia do Arco da Calheta, em 3 de Outubro de 1958
- Pároco da Madalena do Mar a 31 de Dezembro de 1960
- Pároco da Quinta Grande, a 13 de Janeiro de 1962
- Pároco da Achada, a 1 de Agosto de 1964
- Pároco da Ribeira Brava, a 3 de Agosto de 1968.
- Pároco de Santa Cecília, a 9 de Novembro de 1975, até 19 de Março de 1976.
- Pároco de Santa Cecília, a 23 de Setembro de 1991, até 25 de Setembro de 1992
- Pároco de Câmara de Lobos, a 19 de Março de 1976 a 23 de Março de 2010
Foi pároco da paróquia de Câmara de Lobos, durante 34 anos, até á data da sua morte. A sua vida dedicada ao serviço do Evangelho, deixou nas comunidades por onde passou, um testemunho de pastor e de fidelidade à Igreja. Que o Senhor o receba na Sua Paz!
O seu funeral será dia 25 de Março, quinta-feira, com missa às 11horas na Igreja Paroquial de Câmara de Lobos, presidida pelo Senhor Bispo do Funchal, D. António Carrilho, seguida de funeral às 13 horas, no Cemitério de São Martinho.
Dai-lhe, Senhor, o eterno descanso, entre os esplendores da luz perpétua. Descanse em paz.

Sem comentários: